Verband der deutschen Filmkritik gibt Nominierungen bekannt

16 Jan

Der VdFK hat seine Nominierungen für den Preis der deutschen Filmkritik bekannt gegeben.

Der Preis der deutschen Filmkritik ist der einzige deutsche Filmpreis, der ausschließlich von Kritikern vergeben wird. Er richtet sich nicht nach wirtschaftlichen, länderspezifischen oder politischen Kriterien, sondern ausschließlich nach künstlerischen.

 

Bester Spielfilm

Dietrich Brüggemann DREI ZIMMER/KÜCHE/BAD

Jan Ole Gerster OH BOY!

Christian Petzold BARBARA

Hans-Christian Schmid WAS BLEIBT

David Wnendt KRIEGERIN

 

Bestes Spielfilmdebüt

Bora Dağtekin TÜRKISCH FÜR ANFÄNGER

Jan Ole Gerster OH BOY!

Jessica Krummacher TOTEM

Sarah Judith Mettke TRANSPAPA

Jan Speckenbach DIE VERMISSTEN

 

Bester Kinderfilm
Philipp Stennert und Cyrill Boss DAS HAUS DER KROKODILE
Tina von Traben POMMES ESSEN
Norbert Lechner TOM & HACKE
Wolfgang Groos DIE VAMPIRSCHWESTERN
Frieder Schlaich WEIL ICH SCHÖNER BIN

 

Bester Dokumentarfilm
Antje Hubert DAS DING AM DEICH
Ulrike Schamoni ABSCHIED VON DEN FRÖSCHEN
Andreas Dresen HERR WICHMANN AUS DER DRITTEN REIHE
Philip Scheffner REVISION
Thomas Riedelsheimer BREATHING EARTH

 

Beste Darstellerin

Alice Dwyer DREI ZIMMER/KÜCHE/BAD, INS BLAUE

Martina Gedeck, DIE WAND

Nina Hoss, BARBARA

Alina Levshin, KRIEGERIN

Aylin Tezel AM HIMMEL DER TAG, DREI ZIMMER/KÜCHE/BAD, LUKS GLÜCK

 

Bester Darsteller

Lars Eidinger, WAS BLEIBT, TABU

Tom Schilling OH BOY!

Peter Schneider Die SUMME MEINER EINZELNEN TEILE

Bernhardt Schütz DAS SYSTEM

Roland Zehrfeld BARBARA

 

Bester Schnitt

Bettina Böhler BARBARA

Henk Drees WORK HARD PLAY HARD)

Gergana Voigt DAS SYSTEM)

 

Bestes Drehbuch

Anna Brüggemann / Dietrich Brüggemannn DREI ZIMMER/KÜCHE/BAD

Bernd Lange WAS BLEIBT

Christian und Heide Schwochow DIE UNSICHTBARE

 

Beste Kamera

Jakub Beijnarowicz GNADE, DER FLUSS WAR EINST EIN MENSCH

Matthias Schellenberg Dirk Lütter, WORK HARD PLAY HARD

Felix Novo de Oliveira WIR WOLLTEN AUFS MEER

 

Beste Musik

The Major Minors OH BOY!

The Notwist WAS BLEIBT

Carsten Meyer Jaques Palminger, Rocko Schamoni, Heinz Strunk, FRAKTUS

 

Innovationspreis

Fred Kelemen für seine herausragende Bildgestaltung

 

Ehrenpreis

Christel und Hans Strobel für ihre Verdienste um den deutschen Kinderfilm

 

No comments yet

Leave a Reply

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.