aka-Filmclub.de

Akademischer Filmclub an der Universität Freiburg e.V. (seit 1957)

Programmübersicht

DF: Deutsche Fassung, OmU: Original mit Untertiteln, OmeU: englische Untertitel, OV: Originalversion.

Keinen Film mehr verpassen: auf der linken Seite Filme markieren und ganz unten auf "Markierte Filme vormerken" klicken - dann gibt's z.B. am Tag zuvor eine Erinnerungs-Email!

Hier gibt's das komplette Programm als iCalendar und das komplette Programmheft als PDF.

 Di, 23.04.19  20:00 Under the Silver Lake (Semestereröffnungsfilm) En. OmU  
 Mi, 24.04.19  20:00 Rafiki (Vorfilm: Demian in Zusammenarbeit mit dem freiburger film forum) OmU  
 Do, 25.04.19  20:00 Shoplifters - Familienbande Jap. OmU  
 Mo, 29.04.19  20:00 Dominion (In Kooperation mit Anonymous for the Voiceless) En. OmU  
 Di, 30.04.19  20:00 Bohemian Rhapsody En. OmU  
 Do, 02.05.19  20:00 Hana Jap. OmU  
 Di, 07.05.19  20:00 #Female Pleasure (Vorfilm: (Self)Exhibitions in Zusammenarbeit mit dem freiburger film forum) En. OmU  
 Mi, 08.05.19  20:00 Maman und Ich Fr. OmU  
 Do, 09.05.19  20:00 Like Father, like Son Jap. OmU  
 Mo, 13.05.19  20:00 Love, Simon (In Kooperation mit dem Regenbogen Referat) En. OmU  
 Di, 14.05.19  20:00 Jane En. OmU  
 Mi, 15.05.19  20:00 Take Shelter – Ein Sturm zieht auf En. OmU  
 Do, 16.05.19  20:00 Still Walking Jap. OmU  
 Mo, 20.05.19  20:00 Im Abseits von Green City. Die Bauern von Dietenbach und das Wohnen (In Kooperation mit ECOtrinova und dem RegioBündnis Landwirtschaft, Natur und öko) dt. OV  
 Di, 21.05.19  20:00 Safari (Vorfilm: Eliamanis Homestead in Zusammenarbeit mit dem freiburger film forum) Dt. OV  
 Mi, 22.05.19  18:00 Dogville (Double-Feature. Eintritt 3€) En. OmU  
 Mi, 22.05.19  21:00 Manderlay (Double-Feature) En. OmU  
 Do, 23.05.19  20:00 Roma Spa. OmU  
 Fr, 24.05.19  20:00 EXPOSED. Klappe die Neunte (Treffen zum Filmdreh Freitag, 24.05., Belfortstr. 37)   
 Di, 28.05.19  20:00 Blackfish En. OmU  
 Mi, 29.05.19  20:00 Der Elefantenmensch En. OmU  
 Di, 04.06.19  20:00 Grizzly Man En. OV  
 Mi, 05.06.19  20:00 A Beautiful Day En. OmU  
 Do, 06.06.19  20:00 The Favourite – Intrigen und Irrsinn En. OmU  
 Mo, 17.06.19  20:00 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit (In Kooperation mit dem AKJ) En. OmU  
 Di, 18.06.19  20:00 Green Book – Eine besondere Freundschaft En. OmU  
 Mi, 19.06.19  20:00 Iwans Kindheit Ru. OmU  
 Mo, 24.06.19  20:00 The Impossible (In Kooperation mit der UNICEF Hochschulgruppe) En. OmU  
 Di, 25.06.19  20:00 Ava Frz. OmU  
 Mi, 26.06.19  20:00 Solaris Ru. OmU  
 Do, 27.06.19  20:00 Attenberg Gr. OmU  
 Di, 02.07.19  20:00 Cold War – Der Breitengrad der Liebe Pol. OmU  
 Mi, 03.07.19  20:00 Der Spiegel Ru. OmU  
 Do, 04.07.19  20:00 Alpen (Vorfilm: Icebergs) Gr. OmU  
 Fr, 05.07.19  20:00 The Rocky Horror Picture Show (Mit Party im Anschluss!) En. OV  
 Di, 09.07.19  20:00 Beale Street En. OmU  
 Mi, 10.07.19  20:00 Stalker Ru. OmU  
 Do, 11.07.19  20:00 Boy Eating The Bird’s Food Gr. OmeU  
 Di, 16.07.19  20:00 Die Reise nach Tokyo Jap. OmU  
 Mi, 17.07.19  20:00 Mann beißt Hund Frz. OmU  
 Do, 18.07.19  20:00 Nacktbaden – Manche bräunen, andere brennen (Vorfilm: Copa-Loca) Gr. OmU  
 Di, 23.07.19  20:00 2001: Odyssee im Weltraum (Vorfilm: Die Reise zum Mond. Good-Bye HS 2006!) En. OmU  
 Mi, 24.07.19  20:00 Inglourious Basterds (Good-Bye HS2006!) En. OmU  
 Do, 25.07.19  20:00 Und ein stolzer Hahn dazu (Die Lange Nacht des Slapstick Reloaded.... Eintritt 3€!) stumm  
 Do, 25.07.19  20:30 Ein Uhr nachts (... live begleitet durch Günter Buchwald (Klavier)... Eintritt 3€!) stumm  
 Do, 25.07.19  21:00 Der Cowboy (... und Frank Bockius (Schlagzeug). Eintritt 3€!) stumm  

News
Umzug WS2019/20
Aktuelles Programm
Filmreihen
Specials
Programmübersicht
Archiv
HighNoon Film-e-Zine
Über uns...
Links
Kontakt

HighNoon