aka-Filmclub.de

Akademischer Filmclub an der Universität Freiburg e.V. (seit 1957)

Programmarchiv (ab 2001)

Stichwort:
nur ganze Wörter berücksichtigen
sortieren

Jahr: [2001] [2002] [2003] [2004] [2005] [2006] [2007] [2008] [2009] [2010] [2011] [2012] [2013] -2014- [2015] [2016] [2017]

 Dienstag  07.01.2014  20:00 Uhr  DCP, En. OmU  Trance
 Mittwoch  08.01.2014  20:00 Uhr  BluRay, En. OmU  Taxi Driver
 Donnerstag  09.01.2014  20:00 Uhr  DVD, Dt. OV  Übriggebliebene ausgereifte Haltungen
 Dienstag  14.01.2014  20:00 Uhr  BluRay, En. OmU  Imaginaerum
 Mittwoch  15.01.2014  20:00 Uhr  35 mm, DF  Good Fellas – Drei Jahrzehnte in der Mafia
 Donnerstag  16.01.2014  20:00 Uhr  35 mm, Dt. OV  Wir waren niemals hier
 Dienstag  21.01.2014  20:00 Uhr  DVD, En. OmU  Panik um King Kong
 Mittwoch  22.01.2014  20:00 Uhr  35 mm, En. OV  Heat
 Donnerstag  23.01.2014  20:00 Uhr  DCP, En. OmU  Blue Jasmine
 Freitag  24.01.2014  20:00 Uhr  DVD, Dt. OV  Utopia Ltd.
 Dienstag  28.01.2014  20:00 Uhr  BluRay, En. OmU  Sindbads siebente Reise
 Mittwoch  29.01.2014  20:00 Uhr  35 mm, DF  Der gute Hirte
 Donnerstag  30.01.2014  20:00 Uhr  DCP, Dän. OmU  Die Jagd
 Dienstag  04.02.2014  20:00 Uhr  DVD, En. OmU  Jason und die Argonauten
 Mittwoch  05.02.2014  20:00 Uhr  BluRay, En. OmU  Der Dritte Mann
 Donnerstag  06.02.2014  20:00 Uhr  BluRay, En. OmU  Ratatouille
 Dienstag  11.02.2014  20:00 Uhr  BluRay, En. OmU  Kampf der Titanen
 Mittwoch  12.02.2014  20:00 Uhr  DVD, Fr. OmU  Die Ferien des Monsieur Hulot
 Dienstag  29.04.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Nebraska
 Mittwoch  30.04.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte
 Freitag  02.05.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Finsterworld
 Montag  05.05.2014  20:00 Uhr  Jap. OmU  Das wandelnde Schloss
 Dienstag  06.05.2014  20:00 Uhr  En. OmU  12 Years a Slave
 Mittwoch  07.05.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Poll
 Donnerstag  08.05.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Inside Llewyn Davis
 Freitag  09.05.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Darjeeling Limited
 Montag  12.05.2014  20:00 Uhr  Jap. OmU  Chihiros Reise ins Zauberland
 Dienstag  13.05.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Die Farbe Lila
 Mittwoch  14.05.2014  20:00 Uhr  Arab. OmU  Das Mädchen Wadjda
 Donnerstag  15.05.2014  20:00 Uhr  En. OV  All Is Lost
 Freitag  16.05.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Blau ist eine warme Farbe
 Montag  19.05.2014  20:00 Uhr  Jap. OmU  Mein Nachbar Totoro
 Dienstag  20.05.2014  20:00 Uhr  En. OmU  The Help
 Mittwoch  21.05.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Majestät brauchen Sonne
 Donnerstag  22.05.2014  20:00 Uhr  It. OmU  La Grande Bellezza – Die große Schönheit
 Freitag  23.05.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Venus im Pelz
 Montag  26.05.2014  20:00 Uhr    EXPOSED. Klappe die Fünfte
 Dienstag  27.05.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Der Butler
 Mittwoch  28.05.2014  20:00 Uhr  Jap. OmU  Kikis kleiner Lieferservice
 Freitag  30.05.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Jung & schön
 Dienstag  03.06.2014  19:30 Uhr  Dt. OV  Westfront 1918
 Mittwoch  04.06.2014  20:00 Uhr  OmU  Kinshasa Symphony
 Donnerstag  05.06.2014  20:00 Uhr  It. OmU  Ich & Du
 Freitag  06.06.2014  19:00 Uhr  En. OmU  Shining
 Freitag  06.06.2014  21:15 Uhr  En. OmU  Room 237
 Montag  16.06.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  100 Jahre Adolf Hitler – Die letzte Stunde im Führerbunker
 Mittwoch  18.06.2014  20:00 Uhr  DF  Frühling, Sommer, Herbst, Winter und... Frühling
 Dienstag  24.06.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Harold & Maude
 Mittwoch  25.06.2014  20:00 Uhr  Kor. OmU  Bin-Jip
 Donnerstag  26.06.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Das deutsche Kettensägenmassaker – Die erste Stunde der Wiedervereinigung
 Montag  30.06.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Terror 2000 – Intensivstation Deutschland
 Mittwoch  02.07.2014  20:00 Uhr  Kanton. OmU  2046
 Donnerstag  03.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Liberace – Zu viel des Guten ist wundervoll
 Dienstag  08.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Wege zum Ruhm
 Donnerstag  10.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Only Lovers Left Alive
 Freitag  11.07.2014  19:00 Uhr  Dt. OV  Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht
 Dienstag  15.07.2014  20:00 Uhr  OmU  Schmutzige Schokolade
 Mittwoch  16.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Stoker - Die Unschuld endet
 Donnerstag  17.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Her
 Freitag  18.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  The Wolf of Wall Street
 Dienstag  22.07.2014  20:00 Uhr  DF  We Steal Secrets – The Story of WikiLeaks
 Mittwoch  23.07.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Das merkwürdige Kätzchen
 Donnerstag  24.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Jack In Love
 Dienstag  29.07.2014  20:00 Uhr  Russ. OmeU  Pussy Riot: A Punk Prayer
 Mittwoch  30.07.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Dead Man
 Dienstag  21.10.2014  20:00 Uhr  En. OmU  The Grand Budapest Hotel
 Mittwoch  22.10.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Lost in Translation
 Donnerstag  23.10.2014  20:00 Uhr  En. OmU  No Turning Back
 Freitag  24.10.2014  19:00 Uhr  En. OmU  Nymph()maniac Vol. 1
 Freitag  24.10.2014  22:00 Uhr    Nymph()maniac Vol. 2
 Montag  27.10.2014  20:00 Uhr  Jap. OmU  Wie der Wind sich hebt
 Dienstag  28.10.2014  20:00 Uhr  Hebr. OmU  Waltz with Bashir
 Mittwoch  29.10.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Broken Flowers
 Donnerstag  30.10.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Nächster Halt: Fruitvale Station
 Freitag  31.10.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Dallas Buyers Club
 Dienstag  04.11.2014  20:00 Uhr  Hebr./En. OmeU  Töte zuerst - Der israelische Geheimdienst
 Mittwoch  05.11.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Die Tiefseetaucher
 Donnerstag  06.11.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Die fabelhafte Welt der Amélie
 Freitag  07.11.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Der Tag wird kommen
 Montag  10.11.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Der Riese
 Dienstag  11.11.2014  20:00 Uhr  En. OmU  München
 Mittwoch  12.11.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Am Ende des Weges
 Donnerstag  13.11.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Mr. Nobody
 Freitag  14.11.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Anleitung zur sexuellen Unzufriedenheit
 Montag  17.11.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Vielleicht lieber morgen
 Dienstag  18.11.2014  20:00 Uhr  DF  Lebanon
 Mittwoch  19.11.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Monsieur Claude und seine Töchter (ausgefallen, Ersatztermin: 1. Dezember)
 Donnerstag  20.11.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Science of Sleep – Anleitung zum Träumen
 Freitag  21.11.2014  17:00 Uhr  Dt. OV  WarmZeit & Die 4. Revolution – Energy Autonomy
 Montag  24.11.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Das Schicksal ist ein mieser Verräter
 Dienstag  25.11.2014  20:00 Uhr  Norw. OmU  Oslo, 31. August
 Mittwoch  26.11.2014  20:00 Uhr  Türk. OmU  Bal – Honig
 Donnerstag  27.11.2014  20:00 Uhr  DF  Kikujiros Sommer
 Freitag  28.11.2014  20:00 Uhr  Kroat. OmU  Gott verhüte!
 Montag  01.12.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Monsieur Claude und seine Töchter
 Dienstag  02.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Natural Born Killers
 Mittwoch  03.12.2014  20:00 Uhr  DF  Antichrist
 Donnerstag  04.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Can a Song Save Your Life?
 Freitag  05.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Snowpiercer
 Montag  08.12.2014  20:00 Uhr  Kor./En. OmU  Camp 14 - Total Control Zone
 Dienstag  09.12.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Das finstere Tal
 Mittwoch  10.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Tricks – Matchstick Men
 Donnerstag  11.12.2014  20:00 Uhr  Fr. OmU  Der Schaum der Tage
 Freitag  12.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Cruising
 Freitag  12.12.2014  22:00 Uhr    Interior Leather Bar
 Dienstag  16.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Der Tintenfisch und der Wal
 Mittwoch  17.12.2014  20:00 Uhr  Dt. OV  Die Könige der Nutzholzgewinnung
 Donnerstag  18.12.2014  20:00 Uhr  En. OmU  Gremlins
News
Aktuelles Programm
Filmreihen
Specials
Programmübersicht
Archiv
HighNoon Film-e-Zine
Über uns...
Links
Kontakt

HighNoon