aka-Filmclub.de

Akademischer Filmclub an der Universität Freiburg e.V. (seit 1957)

Programmarchiv (ab 2001)

Stichwort:
nur ganze Wörter berücksichtigen
sortieren

Jahr: [2001] [2002] [2003] [2004] [2005] [2006] [2007] [2008] [2009] -2010- [2011] [2012] [2013] [2014] [2015] [2016] [2017]

 Dienstag  12.01.2010  20:00 Uhr  Span. OmU  Zerrissene Umarmungen
 Mittwoch  13.01.2010  20:00 Uhr    Hotel Sahara
 Donnerstag  14.01.2010  20:00 Uhr  Hebr. OmU  Es waren zehn
 Freitag  15.01.2010  20:00 Uhr  En. OV  Broken Promises – The United Nations at 60
 Dienstag  19.01.2010  20:00 Uhr  OmU  Inglorious Basterds
 Mittwoch  20.01.2010  20:00 Uhr    Dorfpunks
 Donnerstag  21.01.2010  20:00 Uhr  OmU  Warum Israel
 Freitag  22.01.2010  20:00 Uhr  Kor. OmU  Durst
 Dienstag  26.01.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Grindhouse Double Feature
 Mittwoch  27.01.2010  20:00 Uhr  Isl. OmU  Noi Albinoi
 Donnerstag  28.01.2010  20:00 Uhr  Hebr. OmU  Yossi und Jagger
 Dienstag  02.02.2010  20:00 Uhr  DF  Desperado
 Mittwoch  03.02.2010  20:00 Uhr  DF  Raus aus Åmål
 Donnerstag  04.02.2010  20:00 Uhr    89 Millimeter. Freiheit in der letzten Diktatur Europas
 Montag  08.02.2010  20:00 Uhr    Vortrag "Der Panther erobert den Großstadt-Dschungel"
 Mittwoch  10.02.2010  20:00 Uhr  DF  Gilbert Grape – Irgendwo in Iowa
 Freitag  16.04.2010  20:00 Uhr  En. OmU  The Age of Stupid
 Dienstag  20.04.2010  20:00 Uhr    Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte
 Mittwoch  21.04.2010  20:00 Uhr  En. OV  Taking Root – The Vision of Wangari Maathai
 Donnerstag  22.04.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Das Kabinett des Dr. Parnassus
 Freitag  23.04.2010  20:00 Uhr  DF  Wo die wilden Kerle wohnen
 Montag  26.04.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Flow – for Love of Water
 Dienstag  27.04.2010  20:00 Uhr    Die Siebtelbauern
 Mittwoch  28.04.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Whatever Works
 Donnerstag  29.04.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Wüstenblume
 Freitag  30.04.2010  20:00 Uhr  DF   Coraline
 Dienstag  04.05.2010  20:00 Uhr    Same Same but Different
 Mittwoch  05.05.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Up in the Air
 Donnerstag  06.05.2010  20:00 Uhr  DF  Antichrist
 Freitag  07.05.2010  20:00 Uhr    Pans Labyrinth
 Montag  10.05.2010  20:00 Uhr    EXPOSED: 72h-Super8-Festival
 Dienstag  11.05.2010  20:00 Uhr  DF  Star Trek
 Mittwoch  12.05.2010  20:00 Uhr  En. OmU  (500) Days of Summer
 Freitag  14.05.2010  20:00 Uhr  DF  The Fall
 Montag  17.05.2010  20:00 Uhr  Sp./Dt. OmU  Sandinos langer Schatten
 Dienstag  18.05.2010  20:00 Uhr  DF  District 9
 Mittwoch  19.05.2010  20:00 Uhr    Die Standesbeamtin
 Donnerstag  20.05.2010  20:00 Uhr  OmU  Inglorious Basterds
 Freitag  21.05.2010  20:00 Uhr  DF  Barry Lyndon
 Montag  31.05.2010  20:00 Uhr    Visual Overkill
 Dienstag  01.06.2010  18:00 Uhr    Endstation der Sehnsüchte + Full Metal Village
 Mittwoch  02.06.2010  20:00 Uhr  Hind. OmU  Water
 Freitag  04.06.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Collateral
 Dienstag  08.06.2010  20:00 Uhr  DF  Children of Men
 Mittwoch  09.06.2010  20:00 Uhr    Bandit Queen
 Donnerstag  10.06.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Ein Sommer in New York
 Donnerstag  10.06.2010  22:00 Uhr    aka-Party
 Mittwoch  16.06.2010  20:00 Uhr    Dokumentarfilmabend - Menschenrechte in Indien
 Donnerstag  17.06.2010  20:00 Uhr  DF  Tod in Venedig
 Donnerstag  01.07.2010  20:00 Uhr  Jap. OmU   Love Exposure
 Donnerstag  08.07.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Wenn Ärzte töten – Über Wahn und Ethik in der Medizin
 Freitag  09.07.2010  20:00 Uhr    „On the Road“ – ein Wim-Wenders-Abend
 Dienstag  13.07.2010  20:00 Uhr  En. OmeU  The Yes Men – Streich für Streich die Welt verändern
 Mittwoch  14.07.2010  20:00 Uhr  DF  Cloverfield
 Donnerstag  15.07.2010  20:00 Uhr  DF  Manhattan
 Dienstag  20.07.2010  20:00 Uhr  Fr. OmU  Monsanto – mit Gift und Genen
 Dienstag  19.10.2010  20:00 Uhr    Soul Kitchen
 Mittwoch  20.10.2010  20:00 Uhr  OmU  It Might Get Loud
 Donnerstag  21.10.2010  20:00 Uhr    A Single Man
 Freitag  22.10.2010  20:00 Uhr    Sherlock Holmes
 Montag  25.10.2010  20:00 Uhr    Ãœberraschungsfilm
 Dienstag  26.10.2010  20:00 Uhr    Vincent will Meer
 Mittwoch  27.10.2010  20:00 Uhr  En. OmU  I'm Not There
 Donnerstag  28.10.2010  20:00 Uhr    Zack and Miri Make a Porno
 Freitag  29.10.2010  20:00 Uhr    The Hurt Locker - Tödliches Kommando
 Dienstag  02.11.2010  20:00 Uhr    Precious - Das Leben ist kostbar
 Mittwoch  03.11.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Joe Strummer: The future is unwritten
 Donnerstag  04.11.2010  20:00 Uhr    Bad Lieutenant – Port of Call New Orleans
 Freitag  05.11.2010  20:00 Uhr    Herrenkinder
 Dienstag  09.11.2010  20:00 Uhr  Sp. OmU  Dunkelblaufastschwarz
 Mittwoch  10.11.2010  20:00 Uhr  En. OmU  The Doors: When you're strange
 Donnerstag  11.11.2010  20:00 Uhr  Fr. OmU  Micmacs – Uns gehört Paris
 Freitag  12.11.2010  20:00 Uhr    The Rocky Horror Picture Show
 Freitag  12.11.2010  22:00 Uhr    Rocky-Horror-Picture-Party
 Dienstag  16.11.2010  20:00 Uhr  Sp. OmU   Sin Nombre
 Mittwoch  17.11.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Blue Note: A Story of Modern Jazz
 Donnerstag  18.11.2010  19:30 Uhr  Poln. OmU  Ein kurzer Film über das Töten
 Freitag  19.11.2010  20:00 Uhr  OmU  The Positive Ladies Soccer Club
 Dienstag  23.11.2010  20:00 Uhr    Hafners Paradies
 Mittwoch  24.11.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Inception
 Donnerstag  25.11.2010  20:00 Uhr  Fr. OmU  Die Zeit die bleibt
 Freitag  26.11.2010  20:00 Uhr    Die Fremde
 Dienstag  30.11.2010  20:00 Uhr  DF  La Strada - Das Lied der Straße
 Mittwoch  01.12.2010  20:00 Uhr  En. OmU  Shutter Island
 Donnerstag  02.12.2010  19:30 Uhr    Der müde Tod (Stummfilm mit Live-Begleitung)
 Freitag  03.12.2010  20:00 Uhr    The Good, the Bad and the Ugly
 Dienstag  07.12.2010  20:00 Uhr  DF  La dolce vita
 Mittwoch  08.12.2010  20:00 Uhr  Jap. OmU  Rashomon - Tor der guten Geister
 Donnerstag  09.12.2010  20:00 Uhr    Vortrag: „Tod und Sterben im Film“
 Freitag  10.12.2010  20:00 Uhr    Leichen pflastern seinen Weg
 Montag  13.12.2010  21:30 Uhr    Filmfestival "Exposed" im KoKi
 Dienstag  14.12.2010  20:00 Uhr  DF  Satyricon
 Mittwoch  15.12.2010  20:00 Uhr  En. OmU  eXistenZ
 Donnerstag  16.12.2010  20:00 Uhr  DF  Erbarmungslos
 Freitag  17.12.2010  20:00 Uhr  En. OmU  A Serious Man
 Dienstag  21.12.2010  20:00 Uhr  It. OmU  Amarcord
 Mittwoch  22.12.2010  20:00 Uhr  DF   Ist das Leben nicht schön?
News
Aktuelles Programm
Filmreihen
Specials
Programmübersicht
Archiv
HighNoon Film-e-Zine
Über uns...
Links
Kontakt

HighNoon