aka-Filmclub.de

Akademischer Filmclub an der Universität Freiburg e.V. (seit 1957)

Programmarchiv (ab 2001)

Stichwort:
nur ganze Wörter berücksichtigen
sortieren

Jahr: [2001] [2002] [2003] [2004] [2005] [2006] -2007- [2008] [2009] [2010] [2011] [2012] [2013] [2014] [2015] [2016] [2017]

 Dienstag  09.01.2007  20:00 Uhr  s/w  Berlin – Ecke Schönhauser
 Mittwoch  10.01.2007  19:00 Uhr    Der freie Wille
 Donnerstag  11.01.2007  19:45 Uhr  OmU  Saw
 Freitag  12.01.2007  19:45 Uhr    Tolle Kurzfilmrolle - Part IX
 Dienstag  16.01.2007  19:15 Uhr  s/w  Spur der Steine
 Mittwoch  17.01.2007  20:00 Uhr  OmU  Liebe mich, wenn Du Dich traust
 Donnerstag  18.01.2007  20:00 Uhr  DF  Cube
 Dienstag  23.01.2007  19:45 Uhr    Die Legende von Paul und Paula
 Mittwoch  24.01.2007  20:00 Uhr  DF  Paradise Now
 Donnerstag  25.01.2007  19:30 Uhr  DF  Creep
 Freitag  26.01.2007  19:30 Uhr  DF  Ronja Räubertochter
 Montag  29.01.2007  20:00 Uhr    Vortrag: Staatskino – Film in der DDR
 Dienstag  30.01.2007  19:45 Uhr    Solo Sunny
 Donnerstag  01.02.2007  20:00 Uhr  OmU  Coca: Die Taube aus Tschetschenien
 Freitag  02.02.2007  19:30 Uhr    Der Tag, als ich ins Paradies wollte
 Dienstag  06.02.2007  19:45 Uhr  OmU  The Descent
 Mittwoch  07.02.2007  20:00 Uhr    Weiße Raben - Alptraum in Tschetschenien
 Donnerstag  08.02.2007  20:00 Uhr  DF  Michel in der Suppenschüssel
 Dienstag  13.02.2007  19:45 Uhr  OmU  Three Rooms of Melancholia
 Mittwoch  14.02.2007  20:00 Uhr  OmU  37 Uses for a Dead Sheep
 Donnerstag  15.02.2007  19:45 Uhr  DF  Pippi Langstrumpf
 Dienstag  17.04.2007  19:00 Uhr  OmU  Das Parfum
 Mittwoch  18.04.2007  19:45 Uhr  OmU   Little Miss Sunshine
 Donnerstag  19.04.2007  19:30 Uhr  OmU  Volver
 Freitag  20.04.2007  20:00 Uhr    Ein Freund von mir
 Dienstag  24.04.2007  19:45 Uhr  OmU   Shortbus
 Mittwoch  25.04.2007  19:15 Uhr  DF  Sideways
 Donnerstag  26.04.2007  19:45 Uhr  DF  Adams Äpfel
 Freitag  27.04.2007  19:30 Uhr    Anleitung zur sexuellen Unzufriedenheit
 Mittwoch  02.05.2007  20:00 Uhr    Flirting with Disaster
 Donnerstag  03.05.2007  20:00 Uhr    9 Songs
 Freitag  04.05.2007  19:45 Uhr  OmU   Eine unbequeme Wahrheit
 Dienstag  08.05.2007  19:45 Uhr    Emmas Glück
 Mittwoch  09.05.2007  19:30 Uhr  DF  American Graffiti
 Donnerstag  10.05.2007  19:30 Uhr    Intimacy
 Freitag  11.05.2007  20:00 Uhr    Something Like a War
 Dienstag  15.05.2007  19:30 Uhr  OmU   Kontroll
 Mittwoch  16.05.2007  20:00 Uhr  OV   Yellow Submarine
 Freitag  18.05.2007  20:00 Uhr  OmeU  Manjuben Truck Driver & Tales from the Margins
 Dienstag  22.05.2007  20:00 Uhr    Thank You for Smoking
 Mittwoch  23.05.2007  19:30 Uhr  OV   Tommy
 Donnerstag  24.05.2007  19:30 Uhr  OmU   Der Tiger und der Schnee
 Freitag  25.05.2007  20:00 Uhr    Knockin' on Heaven's Door
 Dienstag  05.06.2007  19:45 Uhr    Die Spur des Falken
 Mittwoch  06.06.2007  19:45 Uhr    Wer früher stirbt, ist länger tot
 Montag  11.06.2007  20:00 Uhr    Vortrag: Glamour und Entfremdung
 Dienstag  12.06.2007  19:45 Uhr    Science of Sleep – Anleitung zum Träumen
 Mittwoch  13.06.2007  19:45 Uhr  OmU   Wild Zero
 Donnerstag  14.06.2007  19:45 Uhr  OmU   Familia Rodante – Argentinisch reisen
 Freitag  15.06.2007  20:00 Uhr  DVD  Bahn unterm Hammer
 Dienstag  19.06.2007  19:30 Uhr    Dunkler Lippenstift macht seriöser
 Mittwoch  20.06.2007  19:45 Uhr  OmU   Bombón – eine Geschichte aus Patagonien
 Donnerstag  21.06.2007  19:30 Uhr    Der Wald vor lauter Bäumen
 Montag  25.06.2007  20:30 Uhr    Kurzfilmwettbewerb „Arbeit in Zukunft“
 Dienstag  26.06.2007  20:00 Uhr  OmU   Historias mínimas
 Mittwoch  27.06.2007  20:00 Uhr    Sehnsucht
 Donnerstag  28.06.2007  20:00 Uhr  OmU   Yossi und Jagger
 Montag  02.07.2007  14:00 Uhr    Absageagentur (Infostand)
 Dienstag  03.07.2007  19:45 Uhr  OmU   Wild Side
 Mittwoch  04.07.2007  19:00 Uhr    Workingman's Death
 Donnerstag  05.07.2007  20:00 Uhr    Der die Tollkirsche ausgräbt
 Freitag  06.07.2007  18:00 Uhr    Torero
 Freitag  06.07.2007  19:15 Uhr    Kick it like Frankreich – Aufstand der Studenten
 Mittwoch  11.07.2007  19:30 Uhr  OmU   Zabriskie Point
 Donnerstag  12.07.2007  19:30 Uhr  OmU   Blutige Erdbeeren
 Freitag  13.07.2007  19:30 Uhr  OmU   Blow Up
 Dienstag  17.07.2007  20:00 Uhr    Alaska.de
 Mittwoch  18.07.2007  19:45 Uhr    Infam
 Donnerstag  19.07.2007  19:45 Uhr  OmU   Spiel für mich - Tocá para mi
 Dienstag  23.10.2007  20:00 Uhr    Shoppen
 Mittwoch  24.10.2007  19:30 Uhr    Alice in den Städten
 Donnerstag  25.10.2007  20:00 Uhr    Die Simpsons – Der Film
 Freitag  26.10.2007  19:15 Uhr  OmU  Lohn der Angst
 Montag  29.10.2007  20:15 Uhr    Vortrag: Hollywood and American Youth
 Dienstag  30.10.2007  20:00 Uhr    Full Metal Village
 Mittwoch  31.10.2007  19:30 Uhr  teilw. s/w   Der Himmel über Berlin – Wings of Desire
 Freitag  02.11.2007  20:00 Uhr    Aguirre, der Zorn Gottes
 Dienstag  06.11.2007  19:30 Uhr    Vier Minuten
 Mittwoch  07.11.2007  19:00 Uhr  teilw. s/w   In weiter Ferne, so nah!
 Donnerstag  08.11.2007  20:00 Uhr    Scoop – Der Knüller
 Freitag  09.11.2007  20:00 Uhr  OmU   Dr. Seltsam oder: wie ich lernte, die Bombe zu lieben
 Samstag  10.11.2007  22:00 Uhr    Große Geburtstagsfeier: 50 Jahre aka-Filmclub
 Montag  12.11.2007  20:00 Uhr  OmU  Die roten Drachen und das Dach der Welt
 Dienstag  13.11.2007  20:00 Uhr    Prinzessinnenbad
 Mittwoch  14.11.2007  19:15 Uhr    Paris, Texas
 Donnerstag  15.11.2007  20:00 Uhr  s/w   Mein Schulfreund
 Freitag  16.11.2007  20:00 Uhr  s/w, OmU   Tote tragen keine Karos
 Dienstag  20.11.2007  19:30 Uhr    Winterreise
 Mittwoch  21.11.2007  19:30 Uhr    Land of Plenty
 Donnerstag  22.11.2007  19:30 Uhr    Der letzte König von Schottland
 Freitag  23.11.2007  19:00 Uhr  s/w  Metropolis
 Samstag  24.11.2007  21:30 Uhr  OV  Filmproduktionen des aka-Filmclubs
 Montag  26.11.2007  20:00 Uhr    Vortrag: High-School- und College-Horrorfilme
 Dienstag  27.11.2007  20:00 Uhr    Hierankl
 Mittwoch  28.11.2007  20:00 Uhr  OV   Kids
 Donnerstag  29.11.2007  20:00 Uhr  OmU   Als der Wind den Sand berührte
 Freitag  30.11.2007  19:30 Uhr    Ansichten eines Clowns
 Dienstag  04.12.2007  19:30 Uhr  s/w   Das Brot der frühen Jahre
 Mittwoch  05.12.2007  20:00 Uhr  OmU   Ken Park
 Donnerstag  06.12.2007  20:00 Uhr  OmU   Tsotsi
 Freitag  07.12.2007  20:00 Uhr    Tolle Kurzfilmrolle - Oskar in Shorts
 Dienstag  11.12.2007  20:00 Uhr  s/w   Abschied von gestern
 Mittwoch  12.12.2007  20:00 Uhr  OmU   Elephant
 Donnerstag  13.12.2007  19:30 Uhr    Lost Children
 Freitag  14.12.2007  20:00 Uhr  OmU   Lichter der Vorstadt
 Montag  17.12.2007  20:15 Uhr    Vortrag: Meine schreckliche Jugend
 Dienstag  18.12.2007  19:00 Uhr    Die Blechtrommel
 Mittwoch  19.12.2007  20:00 Uhr    Die Muppets Weihnachtsgeschichte
News
Aktuelles Programm
Filmreihen
Specials
Programmübersicht
Archiv
HighNoon Film-e-Zine
Über uns...
Links
Kontakt

HighNoon